Скрытые взгляды: невербальное общение и система правосудия.

Скрытые взгляды: невербальное общение и система правосудия.

Паузы в ответах, движения тела, неуловимые или сердитые взгляды, замешательство, беспокойство — выражения лиц и жесты свидетелей имеют значение в суде.

Сообщения за пределами слов

Невербальное общение обычно относится к сообщениям, передаваемым не словами, а средствами, будь то мимика или жесты человека. Множество других факторов (внешний вид, расстояние между людьми, прикосновения) также могут иметь значение и оказывать влияние.

 

Роль невербальной коммуникации была подтверждена большим международным сообществом ученых.

Верховный суд Канады заявляет, что судья первой инстанции может учитывать выражения лиц и жесты свидетелей. Другими словами, выводы о достоверности свидетелей могут быть тесно связаны с их невербальным поведением.

На практике вызывает озабоченность рассмотрение невербального поведения свидетелей в суде. Кроме того, различные исследования, опубликованные в рецензируемых журналах, выявили неточные убеждения, которых придерживается не только широкая публика, но и, что, возможно, более важно, профессионалы системы правосудия, такие как прокуроры, полиция и судьи. Например, отведение взгляда часто ассоциируется с ложью.

Первые впечатления оставляют свой след

Хотя рассмотрение невербального поведения свидетелей на суде вызывает вопросы, это не единственное обстоятельство, при котором свобода или жизнь человека могут зависеть от наличия или отсутствия выражения лица или жеста.

Например, во время полицейского расследования, в самом начале длительного процесса, который в конечном итоге может привести к судебному разбирательству, некоторые методы допроса идут вразрез с наукой о невербальном общении и обнаружении лжи.

Возврат в средневековье

С судебными процессами дело обстоит иначе, чем с методами интервью и допроса. Фактически, по сравнению с количеством рецензируемых статей по науке об интервьюировании и допросе, вопрос о том, как распознать ложь во время судебных процессов, не так хорошо изучен международным научным сообществом.

Поэтому неудивительно, что способ оценки достоверности свидетелей сегодня иногда имеет не большую научную ценность, чем в средневековье, когда судебные процессы основывались на духовных или религиозных убеждениях. Например, в средние века вину человека можно было оценить, посмотрев, как заживала его рука после того, как на нее положили кусок раскаленного металла.

Сегодня нервозность и нерешительность иногда ассоциируются с ложью, хотя тот, кто говорит правду, может нервничать и колебаться. Хотя непосредственная опасность раскаленного металла кажется более ужасной, последствия неверных представлений о невербальном поведении свидетелей в зале суда могут быть значительными, независимо от того, является ли спор уголовным, гражданским или семейным.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...